le Grand Dijon
Regards sur ...
 Institution
 Le Grand Dijon
 Les compétences
 Les Elus
 Le Conseil
 Le Bureau
 Les Commissions
 Les services
 Budget
 Marchés publics
 Chiffres clés inst...
 Territoire & Attractivité
A votre service
Divia
Piscine
Latitude 21
Site Trions Nos Dechets
Zenith Dijon
Dijon

Liens
Documents
Chiffres clés
Contact
Cartographie


sam. 10 décembre 2016
 
Découvrir  
  Accueil / Regards sur ... / Institution / LES ELUS
 
  Listes : Président, vice-présidents, conseillers
 Photo : Président, vice-présidentsPhoto : les maires des communes membres
 Photo : Conseillers> Listes : Président, vice-présidents, conseillers <

Liste des 79 élus du Grand Dijon
Président, vice-présidents et conseillers

Arrêté communautaire du 11 août 2015 - Déposé le 19 août en Préfecture

(Mise à jour le 29 septembre 2016)

 

Le PrésidentCommunes
M. François REBSAMENDIJON
------
Les vice-présidents
M. Pierre PRIBETICH (1er vice-président)
> Actes administratifs - Habitat - Urbanisme
DIJON
M. Thierry FALCONNET (2e vice-président)
> Renouvellement urbain 
CHENOVE
M. Patrick CHAPUIS (3e vice-président)
> Complexe funéraire
FONTAINE-LES-DIJON
Mme Nathalie KOENDERS (4e vice-présidente)
> Relations contractuelles avec la collectivité départementale
DIJON
M. Rémi DETANG (5e vice-président)
> Affaires foncières et relations avec l'EPFL - Questions relatives au personnel
QUETIGNY
Mme Catherine HERVIEU (6e vice-présidente)
> Air - Bruit - Déplacements doux - Milieux aquatiques
DIJON
M. Jose ALMEIDA (7e vice-président)
> Finances - Université et Enseignement supérieur
LONGVIC
M. Jean-François DODET (8e vice-président)
> Ceinture verte
SAINT-APOLLINAIRE
M. François DESEILLE (9e vice-président)
> Recherche et transferts de technologies
DIJON
M. Colette POPARD (10e vice-président)
> Logement - Politique de la ville
DIJON
M. André GERVAIS (11e vice-président)
> Mobilité, Transports, TCSP, voirie et stationnement
DIJON
M. Frédéric FAVERJON (12e vice-président)
> Eau et Assainissement
DIJON
M. Didier MARTIN (13e vice-président)
> Développement économique
DIJON
M. Dominique GRIMPRET (14e vice-président)
> Relations avec les petites communes et les Petites et Moyennes Entreprises
AHUY

> Economie sociale et solidaire
-----
Les conseillers délégués
M. Benoît BORDAT
> Agriculture périurbaine - NTIC et e-administration
DIJON
Mme Anne DILLENSEGER
> Réussite éducative
DIJON
M. Jean-Claude GIRARD
> CAO
OUGES
Mme Badiaâ MASLOUHI 
> Commission intercommunale de sécurité
DIJON
M. Jean-Patrick MASSON
> Patrimoine -  Environnement -  Réseaux (concessionnaires - régies) - Déchets ménagers
DIJON
M. Patrick MOREAU
> Accessibilité et Handicap
BRESSEY-SUR-TILLE
M. Charles ROZOY
> Equipements sportifs
DIJON
 
Les conseillers communautaires                                                           
M. Hervé BRUYERE BRETENIERE
M. Yves-Marie BRUGNOT CHENOVE
Mme Claudine DAL MOLINCHENOVE
M. Jean ESMONIN  CHENOVE
Mme Sandrine RICHARD CHENOVE
M. Guillaume RUETCHEVIGNY-ST-SAUVEUR
Mme Louise MARINCHEVIGNY-ST-SAUVEUR
M. Louis LEGRANDCHEVIGNY-ST-SAUVEUR
M. Patrick ORSOLACORCELLES-LES-MONTS
M. François NOWOTNYCRIMOLOIS
Mme Dominique BEGIN-CLAUDETDAIX
Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAMDIJON
Mme Lê-Chinh AVENADIJON
M. Christophe BERTHIERDIJON
M. Emmanuel BICHOTDIJON
M. Laurent BOURGUIGNATDIJON
M. Edouard CAVINDIJON
Mme Océane CHARRET-GODARDDIJON
M. Jean-Claude DECOMBARDDIJON
Mme Frédérika DESAUBLIAUXDIJON
Mme Anne ERSCHENSDIJON
M. Denis HAMEAUDIJON
M. François HELIEDIJON
M. Alain HOUPERTDIJON
Mme Danielle JUBANDIJON
M. Georges MAGLICADIJON

Mme Christine MARTIN

DIJON
M. Joël MEKHANTAR DIJON

Mme Stéphanie MODDE

DIJON

Mme Chantal OUTHIER

DIJON

M. Jean-Yves PIAN

DIJON
Mme Hélène ROYDIJON

Mme Françoise TENENBAUM

DIJON

Mme Chantal TROUWBORST

DIJON

Mme Catherine VANDRIESSE

DIJON

M. Sladana ZIVKOVIC

DIJON
Mme Florence LUCISANOFENAY
M. Jean DUBUETFLAVIGNEROT

M. Gaston FOUCHERES

FONTAINE-LES-DIJON
Mme Anne PERRIN-LOUVRIERFONTAINE-LES-DIJON
M. Jacques CARRELET DE LOISYHAUTEVILLE-LES-DIJON
M. Jean-Philippe MORELLONGVIC
Mme Céline TONOTLONGVIC
M. Nicolas BOURNYMAGNY-sur-TILLE
Mme Corinne PIOMBINOMARSANNAY-LA-COTE
M. Jean-Michel VERPILLOTMARSANNAY-LA-COTE
M. Jean-Louis DUMONTNEUILLY-LES-DIJON
M. Patrick BAUDEMENTPERRIGNY-LES-DIJON
M. Dominique SARTORPLOMBIERES-LES-DIJON
Mme Lydie CHAMPIONQUETIGNY

M. Damien THIEULEUX

QUETIGNY
Mme Michèle LIEVREMONTSAINT-APOLLINAIRE
M. Philippe BELLEVILLESENNECEY-LES-DIJON
Mme Noëlle CAMBILLARDTALANT
M. Cyril GAUCHERTALANT
M. Adrien GUENÉ TALANT
M. Gilbert MENUT TALANT